Ибупрофен и диклофенак что лучше

От чего помогает мазь Долгит – инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Долгит – одно из самых известных средств из группы НПВС для наружного применения, которое широко используется в терапевтической, травматологической и неврологической практике. Такая популярность препарата вполне объяснима.

Среди других лекарственных средств со схожим принципом действия его выделяет целый ряд преимуществ.

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

загрузка...

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь https://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей https://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Отзывы о препарате Диклофенак пациентов и врачей

Диклофенак является, пожалуй, одним из наиболее известных и распространенных представителей ряда нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Отзывы о препарате различные. Основная сфера его применения – это болезни костно-суставной системы.

Препараты на основе диклофенака выпускаются в различных формах: гели, крема, таблетки, растворы для инъекций, ректальные свечи и прочее. Препарат предназначен для лечения острых патологий костно-суставной системы и обострений заболеваний хронического течения. Диклофенак устраняет признаки воспаления, дает обезболивающий эффект, а также ликвидирует повышение температуры тела.

Рассмотрим отзывы пациентов, которые использовали препарат для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и мнение врачей о Диклофенаке, его назначающих.

Отзывы пациентов

«Использовала диклофенак в таблетках около 6 лет от болей, связанных с артрозом коленных суставов. Поначалу хорошо помогал, теперь эффект все слабее. Появились проблемы с желудком, однако отказаться от диклофенака не могу».

Валентина

« раствор для инъекцийПериодически приходится проходить курс лечения диклофенаком. Чаще всего это случается весной и осенью. Стоит отметить, что диклофенак в уколах действует гораздо сильнее, чем таблетки или мазь. Поэтому имею дома практически все его формы выпуска, предназначенные для суставов. При слабых болях достаточно лишь одного геля несколько раз в день местно, а при более интенсивных приступах спасают только уколы, иногда в сочетании с таблетками».

Алена

«Мужу моему хватает 1% мази диклофенака от боли в колене (давняя спортивная травма). Мама пользуется только 5% гелем, так как слабее ей не помогает. Несколько ампул диклофенака держу в запасе. Препарат очень эффективный и универсальный. Главное не увлекаться им и не превышать допустимые дозы».

Юлия

«Меня диклофенак уже давно не спасает. Уже 6 лет мучаюсь от подагрического артрита. Поначалу, мне казалось, диклофенак мне помогал даже в виде таблеток. Затем перешел на уколы, так как стал болеть желудок, да и действие наступает раньше. Теперь при обострениях приходиться пользоваться совсем другими препаратами, так как этот уже для меня слишком слабый».

Анатолий

«Диклофенак помогает только в виде укола. Все другие формы выпуска препарата бесполезны абсолютно. Побочных эффектов хватает, однако при сильных болях в суставах об этом не думаешь».

Валерия

«Принимал курс лечения диклофенаком на протяжении 10 дней. Первые пять дней были уколы, затем таблетки.

пластина таблетокТак я лечил свой радикулит. В конце курса лечения боли в желудке стали невыносимыми, несколько раз была рвота с примесью крови. После обследования выявили язвенную болезнь желудка. Врачи связывают это с приемом диклофенака. Теперь не знаю, как лечить свою спину и чем, чтобы не уничтожить окончательно свой желудок».

Алексей

«Принимал диклофенак в виде таблеток при ушибе локтя (сильно ударился о лутку). Уколы – это точно не для меня. Больницы терпеть не могу, а уколы тем более. Таблетки хорошо снимали боль, правда, всего на несколько часов. Через 3-4 дня лечения стал замечать периодическое подташнивание, слабость. Еще через пару дней схватил желудок. Врач назначил мне для желудка омепразол, а диклофенак остался только для наружного использования. Потихоньку стало легче».

Константин

«Применяла диклофенак для лечения остеохондроза. Эффектом довольна, боль прошла довольно быстро. Каких-либо побочных проявлений препарата не наблюдала. Всем рекомендую для обезболивания и снятия воспалительного процесса».

Ангелина

«У меня на мазь с диклофенаком появилась сыпь. Сначала было жжение, затем появились маленькие красненькие прыщики. Видимо, препарат подходит не всем».

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Оксана

« гель для наружного примененияРаньше использовала от болей в спине только диклофенак. Сейчас предпочитаю его аналог – ибупрофен. Мне кажется, он помогает мне лучше. Возможно, организм просто уже требует смены препарата».

Вероника

«Диклофенак мне назначила врач для лечения обострения моего артрита. Раньше он мне помогал хорошо, однако в этот раз оказался практически бесполезным. Боль снимает лишь на несколько часов в лучшем случае. Наверное, мой организм на него уже не реагирует, как прежде».

Василиса

«Хороший и дешевый препарат от боли в суставах. Впервые с ним столкнулся, когда получил сильный ушиб колена при игре футбол. Боль была дикая. Врач назначил уколы диклофенака на три дня, затем его таблетки. Уже через 10 дней колено не беспокоило. Сейчас периодически ноет колено при резкой перемене погоды. На помощь приходит мазь диклофенака».

Виталий

Отзывы врачей

«Диклофенак – это верный помощник врача в лечении больных с болями и воспалением различной этиологии в области суставов и позвоночника. Препарат доступный по цене и при этом достаточно эффективный.

упаковка с таблеткамиОднако хотелось бы отметить, что при несоблюдении дозировки и правил приема этого средства могут развиваться серьезные осложнения. Прежде всего, эти нарушения отражаются на здоровье желудочно-кишечного тракта».

Марина

«Диклофенак приходиться назначать пациентам довольно часто, к сожалению. Препарат имеет массу побочных действий, однако в некоторых случаях без него не обойтись. Хотелось бы, чтобы пациенты меньше занимались самолечением с применением этого препарата. Так как такие ситуации приводят к бесконтрольному приему лекарственного средства, а значит, развития побочных эффектов не избежать».

Алексей

«Препарат этот не люблю. Может быть, когда-то он и был в первых рядах при выборе средств для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, однако сейчас есть более безопасные и эффективные медикаментозные средства».

Ирина

«Препараты на основе диклофенака обладают хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Такие средства помогают быстро и надежно устранить воспалительный процесс. Конечно, кроме назначения препаратов НПВС могут потребоваться и другие лекарственные и физиотерапевтические средства, однако в острых ситуациях не обойтись без них».

Светлана

« раствор для внутримышечного введенияДиклофенак один из наиболее популярных среди пациентов препаратов. Конечно, он не является спасением от даже самой интенсивной боли, но довольно часто именно это вещество спасает пациентов при обострениях хронических заболеваний костно-суставной системы».

Владимир

«Назначаю своим пациентам Диклофенак в виде таблеток и уколов. Что касается средств для наружного использования, то лучше выбирать его более современные аналоги. Гель Диклофенака может быть эффективным при болях слабых, ноющих. Таблетированная и ампульная формы препарата оказывают весьма неплохой результат в лечении патологий опорно-двигательного аппарата».

Ольга

«Диклофенак незаменим при обострениях патологий позвоночника и суставов. Доступность препарата и его эффективность остаются неизменными уже много лет. Однако важно помнить, что диклофенак, как и любой другой препарат, имеет массу побочных проявлений и довольно обширный список противопоказаний, пренебрегать которыми не стоит. Важно понимать, что каждый организм реагирует на каждое лекарственное средство по-разному, а значит, эффективность его также будет индивидуальной».

Артем

«Хороший препарат, однако, при запущенных формах болезней костно-суставной системы, малоэффективный. На его основе сейчас производится довольно много лекарственных препаратов, которые обладают большей безопасностью и эффективность, чем их предшественник».

Олег

«Для лечения суставов препарат хорош, однако он дает серьезные осложнения на органы пищеварения. На моей практике было несколько случаев, когда исходом лечения диклофенаком становилось язвенное кровотечение.

врач и пациентЕсли и приходится мне назначать диклофенак своим пациентам, то стараюсь рекомендовать инъекционную форму препарата. Только в таком случае можно получить максимум пользы от диклофенака с минимальным влиянием на органы желудочно-кишечного тракта».

Вячеслав

«Препарат уже давно устарел. Назначаю более современные лекарственные средства, а также физиопроцедуры при заболеваниях костно-суставной системы. Диклофенак уже не тот».

Нина

«Эффект препарата соответствует его цене. Умеренную боль устраняет, однако всего лишь на несколько часов. Воспалительный процесс начинает под его действием стихать лишь на третьи сутки. Есть более действенные препараты для лечения патологий опорно-двигательной системы».

Надежда

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Добавить комментарий